Confronta ING Savings Maximiser e Ubank Save considerando tassi 2026, cap, requisiti mensili, welcome offer, FCS e scenari di interesse composto.
Nel 2026 i tassi savings australiani sono molto competitivi, ma il numero pubblicitario più alto dipende spesso da attività mensili. ING Savings Maximiser paga un tasso superiore su un saldo più piccolo se vengono soddisfatte più condizioni; Ubank Save offre un ongoing bonus leggermente inferiore su un cap molto più grande con una regola di crescita più semplice. Le promozioni cambiano il primo anno.
Perché il confronto tra savings australiani è in trend nel 2026
La Reserve Bank of Australia ha mantenuto il cash rate target al 4,35% l’11 agosto 2026 dopo tre aumenti nell’anno, sottolineando che l’inflazione era ancora troppo alta. Questo contesto sostiene deposit rates competitive. Le banche si contendono i depositi con bonus rules e introductory offers, quindi il tasso più alto in pubblicità può essere diverso da quello realmente guadagnato.
ING ha portato Savings Maximiser al 5,50% p.a. per eligible customers dal 15 maggio. Ubank ha portato l’Everyday Bonus Rate al 5,10% dal 12 maggio su combined Save balances eligible fino a $1 milione. Nuovi clienti possono ricevere 5,85% Welcome Bonus fino a quattro mesi. In agosto ING ha inoltre lanciato Savings Booster fino al 6,00% per certi new customers. Queste fasi vanno tenute separate.
ING Savings Maximiser: più tasso, più condizioni
Per ottenere l’additional variable rate occorre Orange Everyday e, nel mese corrente, depositare almeno $1.000 da fonte esterna verso prodotti ING eligible, effettuare almeno cinque card purchases settled e aumentare il saldo del Savings Maximiser nominato rispetto al mese precedente, escluso l’interesse del mese. Il beneficio si applica nel mese successivo.
Il high rate vale su un solo Maximiser nominato e fino a $100.000. Il cap è fondamentale. Con $40.000 puoi confrontare 5,50% e 5,10%; con $300.000 non puoi usare 5,50% sull’intero importo. Usa il Compound Interest Calculator per tranche.
Ubank Save: regola più semplice e cap molto più grande
Ubank richiede Spend account e crescita di almeno $1 nel combined Save balance mensile, esclusi interessi e certi offset adjustments. Se qualificato, l’Everyday Bonus Rate può applicarsi fino a $1 milione. La verifica avviene alle 23:30 Sydney time l’ultimo giorno del mese.
La regola è semplice ma i withdrawals contano. Se prelevi $5.000 devi recuperare abbastanza balance per finire sopra il benchmark. Chi usa savings per spese programmate può perdere un bonus month.
Oltre $100.000 il vincitore può cambiare
Sotto $100.000 e con qualification perfetta, 5,50% ING supera 5,10% Ubank di 0,40 punto. Su $50.000 vale circa $200 lordi l’anno; su $100.000 circa $400 prima di tasse e daily calculation.
Ubank però può pagare bonus su eligible balances fino a $1 milione, mentre il high rate Maximiser si ferma a $100.000. La domanda corretta è quale rate vale per ciascuna parte del saldo.
Il rischio di perdere il bonus è un costo
Un mese senza bonus può equivalere a una hidden fee importante. ING richiede tre comportamenti più Orange Everyday. Ubank ha meno step, ma una net withdrawal può fallire il growth test. Bisogna stimare la reale probabilità di compliance.
Calcola perfect compliance e un caso con due bonus months mancati. Se il fallback rate è molto più basso, il vantaggio headline può sparire. La vita reale non è sempre perfetta.
Il Welcome Bonus Ubank è temporaneo
Ubank pubblicizza 5,85% p.a. per eligible new customers fino a quattro mesi. Poi può applicarsi l’ongoing Everyday Bonus. La durata dipende dalla data di joining e un account aperto dopo non resetta necessariamente il periodo.
Su $80.000 quattro mesi a 5,85% cambiano year one. Calcola quattro mesi welcome e otto ongoing. Non estendere la promo a dodici mesi.
ING Savings Booster cambia la scelta dei nuovi clienti
ING ha lanciato Savings Booster nell’agosto 2026. La campagna indicava fino al 6,00% p.a. variable per quattro mesi su balances fino a $500.000 per chi è nuovo a ING savings, cresce di almeno $100 a fine mese e mantiene Orange Everyday attivo.
Un new customer non dovrebbe confrontare solo Maximiser e Ubank. Booster può essere più pertinente. Modella existing Maximiser, new Booster e Ubank come percorsi diversi.
Growth rules e withdrawals possono scontrarsi
Entrambi premiano net saving. ING vuole nominated balance crescente; Ubank combined Saves +$1. Un withdrawal importante vicino a month-end può cancellare il bonus.
Per emergency money è accettabile. Se servono $8.000 per una repair, usare il cash è il successo del fondo. Il rendimento è secondario rispetto all’accesso.
Partire dal savings goal
Hai bisogno di $60.000 per home deposit tra 18 mesi e possiedi $35.000. Il Savings Goal Calculator determina il contributo mensile. Se è circa $1.300, il requisito ING di $1.000 può integrarsi naturalmente e Ubank $1 growth sarà semplice.
Se risparmi solo $100/mese, ING può richiedere di muovere più cash del contributo effettivo. È possibile ma aggiunge friction. Le regole migliori sono quelle che seguono il tuo flusso naturale.
Cinque card purchases non devono creare consumo
Chi usa già Orange Everyday per spese quotidiane completa cinque transactions senza sforzo. Chi preferisce un altro credit card può percepirlo come compito. Comprare cose inutili per un bonus savings è controproducente.
Usa il Budget Calculator per separare planned spending da qualification behaviour. $30 di spesa extra possono annullare molto del vantaggio.
FCS: $250.000 per account holder per ADI
Il Financial Claims Scheme protegge eligible deposits fino a $250.000 per account holder per authorised deposit-taking institution. Il limite segue la banking licence. ING richiama la garanzia; Ubank fa parte di NAB e avverte che una sola garanzia copre Ubank più altri deposits NAB sotto la stessa licence.
Con balances elevati usa APRA Deposit Checker. Due brand sotto la stessa licence non creano due limiti. Deposit protection può contare più del gap di 0,40 punto.
L’interesse bancario è taxable income
L’Australian Taxation Office indica che residents devono generalmente dichiarare interest di accounts e term deposits. Le rates sono quindi gross.
Calcola gross interest e tax separatamente. Joint accounts dipendono da beneficial ownership. Strutture grandi o complesse possono richiedere tax advice.
Esempio: $80.000 con qualification perfetta
Con $80.000 per dodici mesi, rates unchanged e criteria sempre rispettati, ING 5,50% parte davanti a Ubank 5,10%, con gap lordo indicativo di $320.
Un new Ubank customer al 5,85% per quattro mesi cambia il risultato. Calcola quattro mesi welcome e otto ongoing; dates e rate changes possono restringere o invertire il vantaggio.
Esempio: $300.000 cambia completamente il modello
Con $300.000, il high rate Maximiser vale solo sui primi eligible $100.000. Il resto richiede un altro product. Ubank può remunerare più balance ma FCS resta limitato.
Un saver può distribuire cash tra più ADIs per combinare protection e yield. A quel punto caps, FCS, tax e administration diventano una vera cash allocation.
Esempio: un mese di withdrawal
Un cliente Ubank parte da $40.000, preleva $5.000 per un’auto e poi aggiunge $1.000. Può fallire il growth criterion. Anche ING può fallire se nominated balance non cresce.
Se il denaro serviva per l’auto, il goal è stato raggiunto. Un forecast realistico dovrebbe includere mesi non bonus.
Chi può preferire ING e chi Ubank?
ING può adattarsi a balances fino a $100.000, Orange Everyday users, persone che spostano naturalmente $1.000, fanno cinque purchases e crescono ogni mese. Ubank può adattarsi a chi vuole cap alto e una regola più semplice.
New customers devono confrontare Ubank Welcome e ING Booster. Verifica live rates, caps ed eligibility prima di aprire perché RBA e competition possono cambiare rapidamente.
Il timing di fine mese è parte della strategia, non un dettaglio
Le bonus rules australiane rendono importante il momento in cui avvengono deposits e withdrawals. Un trasferimento iniziato l’ultimo giorno del mese potrebbe non risultare settled o visible nel momento in cui la banca controlla il requisito. Ubank specifica un controllo del balance a un preciso orario di Sydney, mentre ING collega la qualification alla crescita del nominated account rispetto al mese precedente. Chi punta al bonus dovrebbe quindi evitare di lasciare l’azione necessaria all’ultimo minuto e verificare nell’app che il saldo rilevante sia effettivamente aggiornato.
Questa disciplina non richiede di spostare denaro inutilmente. Significa soltanto trattare le condizioni come parte del product design. Un account con rate leggermente inferiore ma regole che soddisfi automaticamente può produrre un risultato annuo migliore di un headline rate superiore che perdi più volte per timing operativo.
Conclusione: il miglior tasso è quello che guadagni davvero
ING Savings Maximiser ha l’ongoing headline maggiore nello snapshot, ma cap $100.000 e più condizioni. Ubank paga leggermente meno ma su un cap molto più alto con semplice growth rule. Promotions possono invertire temporaneamente il ranking.
Usa il calculator con balance reale e qualification mese per mese. Aggiungi missed-bonus scenarios e controlla FCS per grandi somme. Questo contenuto è educativo e non è consulenza finanziaria o fiscale personale.
Confronta ING Savings Maximiser e Ubank Save con il Compound Interest Calculator
Fonti / Riferimenti ufficiali
- Reserve Bank of Australia — 11 August 2026 monetary policy decision
- ING Australia — Savings Maximiser rate announcement
- ING Australia — Savings Maximiser
- ING Australia — Savings Booster launch, August 2026
- Ubank — High Interest Savings Account
- Ubank — Bonus interest rules
- APRA — Financial Claims Scheme deposit checker
- Australian Taxation Office — Interest income