Compare ING Savings Maximiser e Ubank Save por taxas 2026, limites, critérios mensais, welcome offers, FCS e cenários de juros compostos.
As taxas de poupança australianas estão muito competitivas em 2026, mas o maior número publicitário costuma depender de tarefas mensais. ING Savings Maximiser oferece uma taxa superior sobre um saldo menor quando vários critérios são cumpridos; Ubank Save paga um ongoing bonus ligeiramente inferior sobre um limite muito maior com uma regra de crescimento mais simples. Promoções podem alterar o primeiro ano.
Por que savings na Austrália está em alta em 2026
O Reserve Bank of Australia manteve o cash rate target em 4,35% em 11 de agosto de 2026 após três aumentos durante o ano, afirmando que a inflação continuava demasiado elevada. Esse ambiente sustenta deposit rates competitivas. Bancos disputam depósitos com bonus rules e introductory offers, fazendo com que a maior percentagem anunciada nem sempre seja a que o cliente realmente recebe.
ING elevou Savings Maximiser para 5,50% p.a. para clientes elegíveis a partir de 15 de maio. Ubank fixou Everyday Bonus Rate em 5,10% desde 12 de maio sobre combined Save balances elegíveis até $1 milhão. Novos clientes podem ver 5,85% Welcome Bonus por até quatro meses. Em agosto, ING lançou também Savings Booster com até 6,00% para determinados novos clientes. Cada período precisa de cálculo separado.
ING Savings Maximiser: taxa maior, mais condições
Para ganhar o additional variable rate, o cliente precisa de Orange Everyday e, no mês corrente, depositar pelo menos $1.000 de fonte externa em produtos ING elegíveis, fazer cinco ou mais eligible card purchases settled e aumentar o saldo do Savings Maximiser nomeado comparado ao mês anterior, excluindo interest do mês. O benefício aplica-se no mês seguinte.
A high rate vale num único Savings Maximiser nomeado e até $100.000. O cap muda a análise. Com $40.000, 5,50% pode ser comparado diretamente com Ubank 5,10%; com $300.000 não se deve aplicar 5,50% a tudo. Use a Compound Interest Calculator em tranches.
Ubank Save: regra mais simples e cap muito maior
Ubank exige um Spend account e crescimento de pelo menos $1 no total de Save balances durante o mês, excluindo interest e certos ajustes de offset. Ao cumprir, o Everyday Bonus Rate pode ser pago sobre savings elegíveis combinados até $1 milhão. A condição é verificada às 23:30 Sydney time no último dia.
A simplicidade é valiosa, mas withdrawals podem impedir o bonus. Se retirar $5.000, terá de recuperar o saldo suficiente para terminar acima da referência. Quem usa savings para compras planeadas pode perder um mês de bonus mesmo mantendo hábitos saudáveis.
Acima de $100.000 o vencedor pode mudar
Abaixo de $100.000 e com qualification perfeita, ING 5,50% supera Ubank 5,10% em 0,40 ponto. Sobre $50.000 são cerca de $200 brutos/ano; sobre $100.000, cerca de $400 antes de imposto e cálculo diário.
Ubank, porém, pode aplicar bonus a eligible balances até $1 milhão, enquanto o high rate do Maximiser termina em $100.000. A pergunta correta é qual taxa incide sobre cada parte do dinheiro.
Qualification risk deve ser tratado como custo
Perder um mês de bonus pode equivaler a uma grande hidden fee. ING tem três comportamentos além de Orange Everyday. Ubank possui menos regras, mas net withdrawal pode falhar o growth test. Estime a probabilidade real de cumprir todos os meses.
Rode um cenário perfeito e outro com dois meses sem bonus. Se a fallback rate for muito menor, o headline advantage pode desaparecer rapidamente. Planeamento útil deve refletir comportamento real.
Ubank Welcome Bonus é poderoso, mas temporário
Ubank anuncia 5,85% p.a. Welcome Bonus para eligible new customers por até quatro meses. Depois, o ongoing Everyday Bonus pode ser ganho. O relógio depende de quando entra no Ubank; abrir novo Save mais tarde não reinicia automaticamente o período.
Em $80.000, quatro meses de 5,85% podem alterar year one. Calcule quatro meses welcome e oito ongoing. Não estenda uma promoção de quatro meses para doze.
ING Savings Booster muda a conversa para novos clientes
ING lançou Savings Booster em agosto de 2026. A campanha indicava até 6,00% p.a. variável nos primeiros quatro meses sobre balances até $500.000 para quem é novo em ING savings, aumenta o saldo em pelo menos $100 ao fim de cada mês e mantém Orange Everyday ativo.
Um new customer não deve comparar só Maximiser e Ubank. Booster pode ser o produto ING relevante. Calcule existing Maximiser, new Booster e Ubank separadamente.
Growth conditions entram em conflito com withdrawals
Ambas as contas recompensam net saving. ING exige nominated balance superior ao mês anterior; Ubank combined Saves +$1. Uma retirada importante no fim do mês pode eliminar o bonus apesar de depósitos anteriores.
Num emergency fund isso pode ser aceitável. Se precisar $8.000 para repair, usar o dinheiro é exatamente a função da conta. Yield vem depois da liquidez.
Comece pelo savings goal
Se precisa de $60.000 para home deposit em 18 meses e tem $35.000, use a Savings Goal Calculator para determinar o monthly contribution. Se for perto de $1.300, a condição externa de $1.000 da ING encaixa naturalmente e o $1 growth da Ubank é simples sem levantamentos.
Se poupa apenas $100 por mês, ING pode exigir mover mais dinheiro do que a contribuição real. Isso pode ser fácil, mas é friction. O melhor produto encaixa no cash flow habitual.
Cinco compras não devem incentivar consumo
Quem já usa Orange Everyday para groceries e transport cumpre cinco purchases naturalmente. Quem prefere outro cartão pode transformar isso numa tarefa. Fazer compras desnecessárias para ganhar savings interest é contraproducente.
Use a Budget Calculator para separar planned spending de qualification behaviour. $30 de consumo extra podem eliminar boa parte do benefício num saldo pequeno.
FCS: $250.000 por account holder por ADI
O Financial Claims Scheme protege eligible deposits até $250.000 por account holder e authorised deposit-taking institution. O limite segue a banking licence. ING informa a proteção governamental dentro do limite; Ubank faz parte do NAB e diz que depósitos Ubank e outros NAB partilham uma única garantia conforme a licença.
Com saldos elevados, use o APRA Deposit Checker. Marcas diferentes sob a mesma licence não criam limites separados. Deposit protection pode superar a importância do rate gap.
Interest bancário é taxable income
O Australian Taxation Office indica que residents normalmente declaram interest de contas e term deposits como income. Assim, 5,50% e 5,10% são gross rates.
Calcule gross interest e tax separadamente. Joint accounts podem depender de beneficial ownership. Grandes quantias podem justificar tax advice.
Exemplo: $80.000 com qualification perfeita
Com $80.000 durante doze meses e rates constantes, ING 5,50% fica inicialmente à frente de Ubank 5,10%, com diferença bruta aproximada de $320 antes de daily compounding e imposto.
Para um new Ubank customer a 5,85% quatro meses, calcule essa fase e oito meses ongoing. O resultado pode aproximar ou inverter o ranking conforme datas e alterações futuras.
Exemplo: $300.000 muda a estratégia
Com $300.000, o high rate do ING Maximiser só cobre eligible $100.000. O restante precisa de outro produto. Ubank pode aplicar bonus sobre muito mais balance, embora FCS tenha limite próprio.
Um poupador pode dividir cash entre vários ADIs para combinar insurance e return. Neste nível, caps, FCS, imposto e administração formam uma carteira de liquidez.
Exemplo: mês com withdrawal
Um cliente Ubank começa com $40.000, retira $5.000 para comprar carro e depois adiciona $1.000. Pode falhar o growth criterion. Em ING, a retirada também pode impedir crescimento do nominated account.
Se o dinheiro servia para o carro, o objetivo foi cumprido. Um forecast realista inclui meses sem bonus.
Quem pode preferir ING e quem Ubank?
ING pode encaixar em balances até $100.000, utilizadores Orange Everyday, pessoas que naturalmente movimentam $1.000, fazem cinco compras e crescem o saldo. Ubank pode servir melhor quem quer maior cap e regra simples.
Novos clientes devem comparar Ubank Welcome e ING Booster. Confirme live rates, eligibility e caps antes de abrir, porque RBA e competição podem alterar as ofertas.
Conclusão: a melhor taxa é a que realmente consegue ganhar
ING Savings Maximiser tem o ongoing headline superior no snapshot, mas cap de $100.000 e várias condições. Ubank paga um pouco menos, porém sobre um limite muito maior e com growth rule mais simples. Promotions podem mudar temporariamente o vencedor.
Use a calculadora com balance real e qualification mensal. Inclua missed-bonus scenarios e FCS em grandes saldos. Este conteúdo é educativo, não aconselhamento financeiro ou fiscal pessoal.
Compare ING Savings Maximiser e Ubank Save com a Compound Interest Calculator
Fontes / Referências oficiais
- Reserve Bank of Australia — 11 August 2026 monetary policy decision
- ING Australia — Savings Maximiser rate announcement
- ING Australia — Savings Maximiser
- ING Australia — Savings Booster launch, August 2026
- Ubank — High Interest Savings Account
- Ubank — Bonus interest rules
- APRA — Financial Claims Scheme deposit checker
- Australian Taxation Office — Interest income