Compare ING Savings Maximiser y Ubank Save por tipos 2026, límites, condiciones mensuales, welcome offers, FCS y escenarios de interés compuesto.
Los tipos de ahorro australianos son muy competitivos en 2026, pero la cifra más alta suele depender de una lista de tareas mensuales. ING Savings Maximiser ofrece un tipo superior sobre un saldo menor si se cumplen varias condiciones; Ubank Save ofrece un ongoing bonus algo menor sobre un límite mucho mayor con una regla de crecimiento más sencilla. Las promociones para nuevos clientes pueden cambiar el resultado del primer año.
Por qué las comparaciones de ahorro australianas están en tendencia en 2026
El Reserve Bank of Australia mantuvo el cash rate target en 4,35% el 11 de agosto de 2026 después de tres subidas durante el año, señalando que la inflación seguía siendo demasiado elevada. Este entorno ha impulsado tipos de depósito muy competitivos. Los bancos compiten con bonus rates, welcome offers y reglas de comportamiento, de modo que el porcentaje publicitario más grande no siempre coincide con el tipo que el cliente realmente obtiene.
ING elevó Savings Maximiser a 5,50% p.a. para clientes elegibles desde el 15 de mayo. Ubank estableció el Everyday Bonus Rate en 5,10% desde el 12 de mayo sobre saldos Save combinados elegibles de hasta $1 millón. Algunos nuevos clientes pueden obtener 5,85% Welcome Bonus hasta cuatro meses. En agosto, ING también lanzó Savings Booster con hasta 6,00% para determinados nuevos clientes. Cada fase debe calcularse por separado.
ING Savings Maximiser: mayor tipo continuo, más condiciones
Para obtener el additional variable rate, debe tener Orange Everyday y durante el mes corriente depositar al menos $1.000 desde una fuente externa hacia productos ING elegibles, realizar cinco o más compras de tarjeta settled y hacer crecer el saldo del Savings Maximiser nominado respecto al mes anterior, excluyendo el interés del mes. La tasa adicional obtenida se aplica al mes siguiente.
El high rate se aplica a un solo Savings Maximiser nominado y a saldos de hasta $100.000. Ese cap es decisivo. Con $40.000 puede comparar 5,50% con Ubank 5,10%; con $300.000 no puede aplicar 5,50% a todo el saldo. Use la Compound Interest Calculator por tramos cuando un producto tiene un límite.
Ubank Save: una regla más simple y un límite mucho mayor
Ubank exige tener Spend account y aumentar el saldo combinado de Save accounts al menos $1 al mes, excluyendo interest y determinados ajustes relacionados con offsets. Si cumple, el Everyday Bonus Rate puede aplicarse a savings elegibles combinados de hasta $1 millón. La condición se comprueba a las 23:30 hora de Sydney el último día del mes.
La simplicidad tiene valor, pero una retirada puede impedir la bonificación. Si extrae $5.000, tendrá que reponer suficiente dinero para terminar por encima del benchmark requerido. Los ahorradores que usan su cuenta para gastos planificados pueden perder algún mes de bonus aunque sigan ahorrando de forma responsable.
Por encima de $100.000 el ganador puede cambiar
Por debajo de $100.000 y con qualification perfecta, ING 5,50% supera a Ubank 5,10% en 0,40 puntos. Sobre $50.000 son aproximadamente $200 brutos al año; sobre $100.000, alrededor de $400 antes de impuestos y cálculo diario.
Sin embargo, Ubank puede pagar el bonus sobre saldos elegibles de hasta $1 millón, mientras Savings Maximiser limita el high rate a $100.000. La pregunta correcta es qué tipo se aplica a cada dólar de su saldo, no cuál de dos porcentajes es mayor.
El riesgo de incumplir el bonus debe tratarse como un coste
Un mes sin bonus puede actuar como una gran hidden fee. ING tiene tres requisitos de comportamiento además de Orange Everyday. Ubank tiene menos pasos, pero una net withdrawal puede romper la regla de crecimiento. Por tanto, estime la probabilidad de cumplir todos los meses, no solo la facilidad teórica de la condición.
Haga un escenario perfect compliance y otro con dos meses sin bonus. Si el fallback rate es muy inferior, unos pocos meses perdidos pueden eliminar la ventaja del headline rate. La planificación debe parecerse a su vida real.
El Ubank Welcome Bonus es atractivo, pero temporal
Ubank muestra 5,85% p.a. Welcome Bonus para determinados new customers durante hasta cuatro meses. Después, el account puede ganar el ongoing Everyday Bonus si se cumplen las condiciones. El periodo está relacionado con la fecha de alta en Ubank y abrir otra Save account más tarde no reinicia necesariamente cuatro meses.
En $80.000, cuatro meses a 5,85% pueden alterar notablemente el first-year result. Modele cuatro meses welcome y ocho ongoing. No convierta una promoción de cuatro meses en una tasa de doce meses.
ING Savings Booster cambia la decisión del nuevo cliente
ING lanzó Savings Booster en agosto de 2026. Su campaña indicaba que clientes nuevos en ING savings podían ganar hasta 6,00% p.a. variable durante los primeros cuatro meses sobre saldos de hasta $500.000 si hacían crecer el balance en al menos $100 al final de cada mes y mantenían un Orange Everyday activo.
Por eso un nuevo cliente no debería comparar solo Savings Maximiser con Ubank. Dependiendo de balance y eligibility, Booster puede ser el producto ING más relevante. Calcule por separado existing ING Maximiser, new ING Booster y Ubank.
Las reglas de crecimiento chocan con las retiradas
Ambos sistemas premian el net saving. ING quiere que el nominated balance termine por encima del mes anterior; Ubank exige que los Save balances combinados crezcan al menos $1. Una retirada importante cerca del final del mes puede eliminar la bonificación aunque haya realizado depósitos durante semanas.
En un emergency fund esto no es necesariamente un problema. Si necesita $8.000 para una reparación urgente, utilizar el ahorro cumple la finalidad principal. El mes sin bonus es secundario frente a la disponibilidad del dinero.
Empiece con el savings goal, no con el banco
Suponga que necesita $60.000 para un home deposit en 18 meses y ya tiene $35.000. Use la Savings Goal Calculator para determinar el monthly contribution. Si necesita aproximadamente $1.300, la condición externa de $1.000 de ING puede integrarse naturalmente, y el $1 growth de Ubank será sencillo si no hace retiradas.
Si solo puede ahorrar $100 al mes, ING puede requerir mover más dinero por las cuentas del que realmente se ahorra. Eso no tiene por qué ser difícil, pero añade una tarea. Las mejores condiciones son las que encajan con el flujo normal del hogar.
Cinco compras con tarjeta no deben provocar gasto innecesario
Quien ya usa Orange Everyday para groceries y transporte puede completar cinco compras sin pensar. Si utiliza normalmente otra tarjeta, la condición puede convertirse en una checklist. Comprar algo innecesario exclusivamente para ganar bonus interest destruye parte del beneficio.
La Budget Calculator ayuda a separar planned spending de qualification behaviour. Gastar $30 adicionales para obtener el bonus puede eliminar gran parte de la ventaja anual sobre un saldo modesto.
FCS: $250.000 por account holder y por ADI
El Financial Claims Scheme protege eligible deposits hasta $250.000 por account holder y authorised deposit-taking institution. El límite corresponde a la banking licence, no simplemente al nombre comercial. ING señala la protección gubernamental dentro del límite. Ubank forma parte de NAB y advierte que Ubank y otros depósitos NAB comparten una única garantía según la licencia.
Con saldos altos, utilice el Deposit Checker de APRA. Dos marcas operadas bajo la misma licence no generan dos límites separados de $250.000. La protección puede tener más importancia que 0,40 puntos de rentabilidad.
El interés bancario es income imponible en Australia
El Australian Taxation Office indica que los residentes australianos generalmente deben declarar como income el interés de cuentas bancarias y term deposits. Por tanto, 5,50% o 5,10% son cifras brutas, no necesariamente la rentabilidad neta.
Calcule gross interest y después estime el impuesto. En joint accounts, la atribución puede depender de beneficial ownership. Para grandes cantidades o estructuras inusuales puede ser apropiado recibir tax advice.
Ejemplo: $80.000 con cumplimiento perfecto
Con $80.000 durante doce meses, tipos sin cambios y qualification mensual completa, ING 5,50% empieza por delante de Ubank 5,10%. La diferencia aproximada es $320 brutos antes de daily compounding e impuestos. Para un existing ING customer que cumple naturalmente las condiciones puede ser significativa.
Si el cliente Ubank es nuevo y recibe 5,85% durante cuatro meses, el first-year result cambia. Calcule cuatro meses welcome y ocho ongoing. Dependiendo de fechas y futuras variaciones, Ubank puede reducir o invertir la diferencia.
Ejemplo: $300.000 requiere otra estrategia
Con $300.000, el high rate de Savings Maximiser solo se aplica a la porción elegible de hasta $100.000. El resto necesita otro producto o institución para ser competitivo. Ubank puede pagar el bonus sobre mucho más saldo, aunque las reglas de FCS siguen limitando la protección.
Un ahorrador puede repartir el cash entre varios ADIs para optimizar seguro y yield. A este nivel, la decisión se convierte en una pequeña cartera de cash accounts con caps, impuestos, FCS y administración.
Ejemplo: un mes de retirada revela la verdadera condición
Un cliente Ubank empieza con $40.000, retira $5.000 para un coche y después añade $1.000. Puede terminar por debajo del growth benchmark y perder el bonus. En ING, una retirada similar puede impedir que el nominated Maximiser crezca.
No significa que la cuenta haya fallado. Si el ahorro existía para comprar el coche, ha cumplido su objetivo. Un forecast realista debería incluir uno o dos meses sin bonus.
¿Quién puede preferir ING y quién Ubank?
ING Savings Maximiser puede encajar con saldos de hasta $100.000, personas que ya usan Orange Everyday, mueven $1.000 de forma natural, realizan cinco compras normales y hacen crecer el balance. Ubank puede encajar mejor con quien quiere una cap mucho mayor y una regla mensual más sencilla.
Los new customers deben comparar por separado Ubank Welcome e ING Savings Booster. Confirme live rates, caps y eligibility justo antes de abrir; el RBA y la competencia pueden cambiar rápidamente el mercado.
Conclusión: el mejor tipo es el que realmente consigue
ING Savings Maximiser tiene el ongoing headline rate superior en la fotografía utilizada, pero su cap de $100.000 y sus condiciones importan. Ubank ofrece algo menos de ongoing yield, pero un límite mucho mayor y una growth rule más simple. Las promociones pueden cambiar el primer puesto temporalmente.
Use la calculadora con su saldo y una hipótesis mensual de qualification. Añada escenarios con bonus perdido y compruebe FCS antes de optimizar grandes cantidades. Este contenido es educativo y no constituye asesoramiento financiero o fiscal personal.
Compare ING Savings Maximiser y Ubank Save con la Compound Interest Calculator
Fuentes / Referencias oficiales
- Reserve Bank of Australia — 11 August 2026 monetary policy decision
- ING Australia — Savings Maximiser rate announcement
- ING Australia — Savings Maximiser
- ING Australia — Savings Booster launch, August 2026
- Ubank — High Interest Savings Account
- Ubank — Bonus interest rules
- APRA — Financial Claims Scheme deposit checker
- Australian Taxation Office — Interest income