ING vs Ubank 2026: 5,50% vs 5,10%, Bonusregeln & Rechner

ING vs Ubank 2026: 5,50% vs 5,10%, Bonusregeln & Rechner

Erstellt am 18 August, 2026 Aktualisiert am 27 August, 2026 • Von: Wael.T • Finanzinformationen • 8 Minuten Lesezeit

Quellen und Berechnungen wurden vor der Veröffentlichung geprüft. Redaktionsprozess

Geprüft am: 18 August, 2026

Vergleich von ING Savings Maximiser und Ubank Save mit 2026-Zinsen, Caps, Monatsbedingungen, Welcome Offers, FCS-Schutz und Zinseszins-Szenarien.

Australische Sparzinsen sind 2026 attraktiv, aber der höchste Werbewert ist häufig an monatliche Bedingungen geknüpft. ING Savings Maximiser zahlt bei erfüllten Regeln einen höheren Satz auf einen kleineren Maximalbetrag; Ubank Save bietet einen etwas niedrigeren laufenden Bonus auf deutlich größere Salden mit einer einfacheren Wachstumsregel. Promotions verändern die Rangfolge zusätzlich.

Warum australische Savings-Vergleiche 2026 besonders gefragt sind

Die Reserve Bank of Australia ließ den Cash Rate Target am 11. August 2026 bei 4,35 %, nachdem er im laufenden Jahr bereits dreimal angehoben worden war. Die Bank begründete den restriktiven Kurs mit weiterhin zu hoher Inflation. Hohe Geldmarktzinsen unterstützen aggressive Deposit Rates, und Banken konkurrieren über Bonusregeln und Welcome Offers. Deshalb kann die größte Prozentzahl einer Werbung von dem Betrag abweichen, den ein Kunde tatsächlich erhält.

ING erhöhte Savings Maximiser zum 15. Mai 2026 für berechtigte Kunden auf 5,50 % p.a. Ubank setzte den laufenden Everyday Bonus Rate ab 12. Mai auf 5,10 % und zahlt ihn bei erfüllten Kriterien auf kombinierte Save-Salden bis $1 Mio. Neue Ubank-Kunden können bis zu vier Monate 5,85 % Welcome Bonus erhalten. Zusätzlich startete ING im August Savings Booster mit bis zu 6,00 % für berechtigte Neukunden. Diese zeitlich verschiedenen Produkte müssen getrennt gerechnet werden.

ING Savings Maximiser: höherer Headline Rate, mehr Bedingungen

Für den zusätzlichen variablen Satz muss der Kunde auch Orange Everyday halten und im laufenden Kalendermonat mehrere Aufgaben erfüllen: mindestens $1.000 aus externer Quelle auf berechtigte ING-Produkte einzahlen, mindestens fünf abgewickelte qualifizierende Kartenzahlungen durchführen und den Saldo des nominierten Savings Maximiser gegenüber dem Vormonat erhöhen, wobei der aktuelle Zins nicht mitzählt. Der Bonus gilt anschließend im nächsten Kalendermonat.

Der hohe Satz gilt auf einem nominierten Savings Maximiser und nur bis $100.000. Dieser Cap ist entscheidend. Bei $40.000 lässt sich 5,50 % direkt mit Ubank 5,10 % vergleichen; bei $300.000 darf man nicht 5,50 % auf das gesamte Kapital anwenden. Der Compound Interest Calculator sollte bei Caps verschiedene Kapitalteile separat modellieren.

Ubank Save: einfachere Monatsregel, deutlich höherer Cap

Ubank verlangt einen Spend Account und ein Wachstum der kombinierten Save-Salden um mindestens $1 pro Monat, wobei Zins und bestimmte Offset-Anpassungen nicht zählen. Bei erfüllter Bedingung wird der Everyday Bonus Rate auf berechtigte kombinierte Savings bis $1 Mio. gezahlt. Die Prüfung erfolgt laut Ubank um 23:30 Uhr Sydney-Zeit am letzten Tag des Monats.

Die Regel ist einfacher als drei ING-Aufgaben, aber nicht automatisch narrensicher. Wer während des Monats $5.000 entnimmt, muss ausreichend zurückzahlen, damit der relevante Endsaldo die geforderte Wachstumsmarke übersteigt. Ein Haushalt, der Savings regelmäßig für geplante Käufe verwendet, kann deshalb versehentlich einen Bonusmonat verlieren.

Über $100.000 kann sich der Sieger ändern

Unter $100.000 und bei perfekter Qualifikation liegt ING mit 5,50 % um 0,40 Punkt über Ubank 5,10 %. Auf $50.000 sind das grob $200 Bruttounterschied pro Jahr, auf $100.000 ungefähr $400, bevor Steuer und genaue Tagesberechnung berücksichtigt werden.

Über $100.000 kippt die Logik, weil Savings Maximiser seinen hohen Satz nicht auf den gesamten höheren Betrag anwendet. Ubank kann den Bonus auf berechtigte kombinierte Salden bis $1 Mio. zahlen. Die entscheidende Frage lautet daher: Welcher Zinssatz gilt auf welchen Teil meines Geldes? Ein einziger Headline Rate kann Tiering nicht abbilden.

Qualification Risk wie eine Kostenposition behandeln

Ein Bonus, den Sie verpassen, wirkt wirtschaftlich wie eine sehr große versteckte Monatsgebühr. ING benötigt drei Verhaltensschritte und die Orange-Everyday-Verbindung. Ubank hat weniger Schritte, aber eine Nettoentnahme kann den Growth Test zerstören. Schätzen Sie deshalb die Wahrscheinlichkeit, dass Sie die Regeln zwölfmal in Folge tatsächlich erfüllen.

Rechnen Sie ein Perfect-Compliance-Szenario und eines mit zwei verpassten Bonusmonaten. Fällt der Basiszins deutlich niedriger aus, können zwei Fehler den Vorteil des höheren Headline Rates vernichten. Diese Methode ist realistischer als automatisch perfekte Disziplin anzunehmen.

Ubank Welcome Rate ist stark, aber zeitlich begrenzt

Ubank bewirbt für berechtigte Neukunden 5,85 % p.a. Welcome Bonus für bis zu vier Monate. Danach kann der laufende Everyday Bonus verdient werden. Die Welcome-Periode hängt vom Zeitpunkt des Ubank-Beitritts ab; ein später eröffnetes zusätzliches Save Account startet nicht zwingend einen neuen Viermonatszeitraum.

Bei $80.000 kann ein höherer Welcome Rate die erste Jahresrechnung stark verändern. Modellieren Sie vier Monate Promotion und acht Monate laufende Rate. Verlängern Sie 5,85 % niemals auf zwölf Monate, wenn die Bedingungen nur vier Monate vorsehen.

ING Savings Booster verändert die Neukundenwahl

ING startete im August 2026 Savings Booster. Neue ING-Savings-Kunden konnten laut Kampagne bis zu 6,00 % p.a. variabel für die ersten vier Monate auf Salden bis $500.000 erhalten, wenn der Saldo am Monatsende um mindestens $100 wächst und ein aktives Orange Everyday besteht. Danach greift die laufende Base-/Boost-Struktur.

Ein Neukunde sollte daher nicht automatisch Savings Maximiser gegen Ubank vergleichen. Je nach Eligibility, Saldo und Cashflow kann Booster das passende ING-Produkt sein. Testen Sie getrennt bestehenden ING-Kunden mit Maximiser, neuen ING-Sparer mit Booster und Ubank-Szenarien.

Growth Rules und Auszahlungen kollidieren

Beide Systeme belohnen Nettosparen. ING verlangt höheres Monatsendguthaben des nominierten Maximiser, Ubank mindestens $1 Wachstum der kombinierten Saves ohne Zins. Eine größere Ausgabe Ende des Monats kann den Bonus verhindern, obwohl zuvor regelmäßig gespart wurde.

Beim Emergency Fund ist das besonders sichtbar. Wenn Sie $8.000 für eine Reparatur benötigen, kann genau dieser sinnvolle Einsatz einen Bonusmonat kosten. Das macht das Konto nicht schlecht: Das Hauptziel des Notgroschens ist Liquidität, nicht maximale Verzinsung in jedem Monat.

Mit einem konkreten Savings Goal arbeiten

Sie benötigen in 18 Monaten $60.000 für eine Hausanzahlung und besitzen $35.000. Der Savings Goal Calculator zeigt den monatlichen Bedarf. Liegt er etwa bei $1.300, passt ING’s $1.000 External Deposit bei richtiger Struktur ohnehin zum Sparplan, während Ubank’s $1 Growth bei fehlenden Entnahmen leicht erfüllt wird.

Wer dagegen nur $100 im Monat spart, muss für ING möglicherweise Gehalt oder andere Mittel durch qualifizierende Konten leiten, obwohl nur ein kleiner Teil davon dauerhaft gespart wird. Das kann einfach sein, ist aber zusätzliche operative Arbeit. Gute Kontoregeln sollten zum natürlichen Cashflow passen.

Fünf Kartenzahlungen dürfen nicht zu Mehrkonsum führen

Wer Orange Everyday ohnehin für Lebensmittel und Verkehr nutzt, erfüllt fünf qualifizierende Kartenzahlungen ohne Aufwand. Wer eigentlich eine andere Kreditkarte nutzt, kann daraus eine monatliche Checkliste machen. Unnötige Käufe nur wegen Bonuszins sind ökonomisch widersinnig.

Mit dem Budget Calculator trennen Sie geplante Ausgaben von Bonus-Qualifikation. Wenn das Jagen nach Zins $30 zusätzlichen Konsum erzeugt, kann dies auf kleinem Saldo den Jahresvorteil leicht aufzehren.

FCS: $250.000 je Kontoinhaber und ADI

Das Australian Financial Claims Scheme schützt berechtigte Deposits bis $250.000 je Account Holder und Authorised Deposit-Taking Institution. Die Grenze gilt über Konten derselben Banking Licence hinweg, nicht einfach je Markenname. ING weist auf die staatliche Garantie bis zum kombinierten Limit hin. Ubank ist Teil von NAB und erklärt ausdrücklich, dass für Ubank- und andere NAB-Einlagen eine gemeinsame Garantie unter derselben Banklizenz gilt.

Bei großen Salden ist das wesentlich. Wer bereits hohe NAB-Deposits hält, muss Ubank entsprechend aggregieren. APRA erklärt, dass verschiedene Trading Names unter einer Lizenz keinen neuen $250.000-Schutz erzeugen. Einlagensicherung kann dann wichtiger sein als 0,40 Punkt Rate.

Bankzinsen sind in Australien steuerpflichtiges Einkommen

Die Australian Taxation Office erklärt, dass australische Steuerresidenten Zinsen aus Bankkonten und Term Deposits grundsätzlich als Einkommen angeben müssen. 5,50 % brutto oder 5,10 % brutto sind daher nicht identisch mit dem Betrag nach Steuer.

Berechnen Sie zuerst Gross Interest und danach die individuelle Steuerwirkung. Bei Joint Accounts hängt die Zuordnung von wirtschaftlichem Eigentum und Umständen ab. Bei sehr hohen Cash-Beträgen oder ungewöhnlichen Eigentumsstrukturen kann professionelle Steuerberatung sinnvoll sein.

Beispiel: $80.000 mit perfekter Qualifikation

Bei $80.000 über zwölf Monate und unveränderten Rates startet ING Savings Maximiser bei durchgehend erfüllten Kriterien mit 5,50 % vor Ubank 5,10 %. Die grobe Bruttodifferenz liegt bei rund $320, bevor Tagescompounding und Steuer berücksichtigt werden. Für einen bestehenden ING-Kunden, der die Regeln ohnehin erfüllt, ist das relevant.

Ist der Ubank-Kunde neu und bekommt vier Monate 5,85 %, verändert sich die Rechnung. Vier Monate Welcome plus acht Monate Ongoing können den Abstand stark verkleinern oder umdrehen. Exakte Termine und Rate Changes entscheiden.

Beispiel: $300.000 führt zu einer anderen Strategie

Bei $300.000 kann ING Savings Maximiser seinen hohen Satz nur auf die ersten berechtigten $100.000 anwenden. Der Rest benötigt ein anderes Produkt oder Institut. Ubank kann den Bonus auf deutlich mehr Kapital zahlen, allerdings bleibt die FCS-Grenze separat zu beachten.

Ein erfahrener Sparer könnte Kapital über mehrere ADIs verteilen, um Schutz und Rendite gemeinsam zu optimieren. Bei dieser Summe wird Cash Management zu einer kleinen Portfolioaufgabe aus Rate Caps, FCS, Steuer und Verwaltungsaufwand.

Beispiel: ein Auszahlungsmonat zeigt die echte Regel

Ein Ubank-Sparer startet mit $40.000, entnimmt $5.000 für ein Auto und zahlt später $1.000 ein. Der Monatsendsaldo kann unter der geforderten Wachstumsmarke bleiben, sodass der Bonus entfällt. Bei ING kann eine ähnliche Entnahme verhindern, dass der nominierte Maximiser gegenüber dem Vormonat wächst.

Das ist kein Produktfehler, sondern Teil der Bedingungen. Wenn Savings für ein Auto aufgebaut wurden, ist die Auszahlung ein erfolgreich erreichtes Ziel. Ein realistischer Forecast sollte deshalb ein oder zwei Monate ohne Bonus berücksichtigen.

Wer passt eher zu ING, wer zu Ubank?

Savings Maximiser passt eher zu Sparern bis $100.000, die Orange Everyday ohnehin nutzen, $1.000 extern bewegen, fünf normale Kartenzahlungen tätigen und den Saldo monatlich erhöhen. Ubank kann besser zu Menschen passen, die einen viel höheren Bonus-Cap und eine einfachere Growth Rule wünschen.

Neukunden sollten zusätzlich Ubank Welcome und ING Savings Booster prüfen. Bestätigen Sie Live Rates, Eligibility und Caps direkt vor Eröffnung. RBA-Politik und Wettbewerb können die Produkte schnell verändern.

Fazit: der beste Zinssatz ist der, den Sie wirklich verdienen

ING Savings Maximiser hat im verwendeten Snapshot den höheren laufenden Bonuszins, aber einen $100.000-Cap und mehrere Monatsbedingungen. Ubank zahlt etwas weniger, bietet jedoch einen erheblich größeren Zins-Cap und eine einfachere Sparregel. Promotions können die Rangfolge vorübergehend umdrehen.

Nutzen Sie den eingebetteten Rechner mit echtem Saldo und Monat-für-Monat-Qualifikation. Ergänzen Sie ein Szenario mit verpasstem Bonus und prüfen Sie FCS, bevor Sie große Salden optimieren. Dieser Beitrag ist Bildungsinformation, keine persönliche Finanz- oder Steuerberatung.

ING Savings Maximiser und Ubank Save mit dem Compound Interest Calculator vergleichen

Quellen / Offizielle Referenzen

Sei der Erste, der diesen Artikel bewertet