CommBank vs Westpac 2026 : taux, offset, LVR et calculateur mortgage

CommBank vs Westpac 2026 : taux, offset, LVR et calculateur mortgage

Créé le 23 Juillet, 2026 Mis à jour le 27 Août, 2026 • Par : Wael.T • Informations financières • 7 minutes de lecture

Sources et calculs vérifiés avant publication. Processus éditorial

Relu le : 23 Juillet, 2026

Comparez CommBank et Westpac en 2026 selon taux variables, LVR, offset packages, comparison rates, break-even du refinancement et stress tests.

CommBank et Westpac sont deux grands prêteurs australiens, mais leur comparaison ne se résume pas à un seul taux. Westpac Flexi First et CommBank Digi visent des borrowers digitaux avec faible LVR et peu de fonctionnalités, tandis que les prêts avec offset ont leurs propres taux et frais. La méthode correcte consiste à comparer des produits équivalents pour votre LVR réel, puis à modéliser repayments, offset, fees et switching costs.

Pourquoi le contexte RBA de 2026 rend les petits écarts importants

La Reserve Bank of Australia a maintenu le cash rate à 4,35% le 11 août 2026 après trois hausses dans l’année. L’inflation restait trop élevée. Avec des mortgages importants, quelques basis points représentent vite des centaines ou milliers de dollars.

Moneysmart affichait autour de 6,17% comme taux moyen des nouveaux home loans en juillet 2026, mais le prix réel dépend du lender, du LVR, du type de loan et du mode de repayment.

Comparer d’abord des produits réellement équivalents

Westpac Flexi First affiche actuellement 5,99% pour certains owner-occupier P&I online applicants avec un comparison rate proche de 6,00%. CommBank Digi affiche 6,09% pour les LVR jusqu’à 60%, puis légèrement plus dans les bandes supérieures.

Ne comparez pas Flexi First sans offset au Wealth Package CommBank avec offset comme s’ils étaient identiques. Choisissez d’abord basic loan ou package.

Utiliser le vrai montant dans le Mortgage Calculator

0,10 point sur $600 000 représente environ $600 de simple first-year interest avant amortisation. 0,40 point représente environ $2 400.

Utilisez le Mortgage Calculator avec balance, remaining term et live rates. Comparez aussi la période pendant laquelle vous pensez réellement garder le prêt.

Le LVR peut compter plus que le logo de la banque

CommBank publie des rates par bandes de LVR; le pricing monte avec le risque, particulièrement à des LVR très élevés. Westpac utilise aussi des discounts et eligibility liés au LVR.

Un homeowner à 55% LVR et un first-home buyer à 92% ne reçoivent donc pas la même comparaison. Utilisez la lender valuation.

Une nouvelle valuation peut débloquer un meilleur tier

Si vous avez acheté à 90% LVR mais remboursé du principal et bénéficié d’une hausse de valeur, vous pouvez désormais passer sous 80% ou 70%.

Modélisez plusieurs valuations. Si le refinance n’est intéressant qu’avec la valeur la plus optimiste, le plan est fragile.

Westpac Flexi First : taux bas, pas d’offset

Flexi First est un basic variable loan avec no monthly account fee, unlimited extra repayments et redraw selon les conditions. Son online rate actuel est compétitif pour eligible borrowers.

Le principal compromis est l’absence d’un 100% offset. Si le household conserve seulement $2 000 ou $3 000 de cash, payer davantage pour un package offset peut ne pas avoir de sens.

CommBank Digi : prix digital avec critères précis

Digi affiche 6,09% à LVR ≤60% et des rates légèrement supérieurs jusqu’à 80%. Les règles d’application digitale, minimum loan et dates promotionnelles doivent être confirmées.

Il peut être approprié pour un borrower à l’aise avec le service online et sans besoin de package complet.

Pour l’offset, comparer Wealth Package et Rocket Repay

CommBank Standard Variable Wealth Package affiche environ 6,34% pour owner-occupier P&I à faible LVR; Westpac Rocket Repay packaged environ 6,39% dans le snapshot. Les deux packages ont $395 de fee annuelle.

Les discounts personnels peuvent différer. L’idée essentielle est de comparer package avec package.

99 offsets contre 10 n’est pas le vrai calcul

CommBank permet jusqu’à 99 Everyday Offset accounts sur des prêts éligibles; Westpac jusqu’à 10. Les multiples buckets peuvent aider à séparer bills, tax et savings.

Mais le saving d’intérêt dépend du total cash offset, pas du nombre de comptes. Deux buckets peuvent être suffisants.

Break-even simplifié du fee de $395

$395 divisés par environ 6,3% donnent environ $6 270. C’est le balance offset moyen qui économiserait grossièrement $395 d’intérêt avant de considérer l’écart de rate entre basic et package.

Si le package rate est 0,30 point plus haut, il faut beaucoup plus de cash offset. Utilisez l’Amortization Calculator pour comparer les deux structures.

Exemple : $600 000 et seulement $5 000 offset

Entre 5,99% et 6,39%, le gap de 0,40 point vaut environ $2 400 sur le balance initial. $5 000 offset à 6,39% n’économisent qu’environ $320.

L’offset ne compense donc pas le higher rate dans cet exemple, avant même le fee de $395.

Exemple : $100 000 constamment en offset

$100 000 average offset à 6,39% peuvent éviter approximativement $6 390 d’intérêt la première année. Le package devient beaucoup plus crédible.

Utilisez average daily balance, pas le maximum observé une seule semaine.

Offset et redraw ne sont pas identiques

Un offset est un transaction account séparé; redraw donne accès à des extra repayments déjà versés au loan. Les implications opérationnelles et fiscales peuvent différer.

Moneysmart recommande aussi de vérifier que l’offset est réellement lié au bon loan.

Comparison rate : utile pour filtrer, pas personnalisé

Le comparison rate combine intérêt et la plupart des standard fees sur un exemple réglementé. Il révèle les produits dont les fees rendent le headline trompeur.

Il ne représente pas exactement votre $900 000 mortgage avec $80 000 offset. Faites ensuite votre propre modèle.

Stress test à +2 points

Moneysmart suggère de tester l’affordability avec environ deux points de rate supplémentaires. Après plusieurs hausses RBA en 2026, la prudence est particulièrement pertinente.

Utilisez le Home Affordability Calculator au current rate, +1% et +2%.

Approval bancaire n’est pas affordability personnelle

Le lender applique ses serviceability buffers et expense assumptions. Il peut approuver un montant qui laisse trop peu de marge pour childcare, retirement ou un changement de carrière.

Le Debt-to-Income Ratio Calculator et un vrai household budget donnent une deuxième perspective.

Comparer le même repayment type

Owner-occupier P&I, investor P&I et interest-only ont des rates différents. Une comparaison qui mélange ces catégories n’a pas de sens.

Interest-only réduit le paiement immédiat mais laisse le principal plus élevé.

Fixed versus variable est une décision de risque

Le fixed loan stabilise le repayment mais peut limiter extra repayments, redraw et offset et générer break costs. Le variable suit le pricing du lender.

Un split loan peut combiner les deux, au prix d’une gestion supplémentaire.

Avant de refinancer, demander un repricing au lender actuel

Moneysmart conseille de négocier d’abord avec la banque actuelle. Un rate cut de 0,20 point sans transfer costs peut être très rentable.

Présentez un competing offer et demandez une retention rate.

Calculer le break-even après tous les switching costs

Discharge, registration, valuation et package fees peuvent absorber les savings. Un cashback temporaire ne doit pas masquer un ongoing rate supérieur.

Le Refinance Calculator montre qu’un cost de $1 800 avec saving $300/mois se rembourse en six mois; avec $60/mois, en 30 mois.

Ne pas remettre automatiquement le term à 30 ans

Un borrower avec 20 ans restants peut afficher un monthly repayment plus faible en refinançant sur 30 ans, mais payer davantage lifetime interest.

Comparez d’abord sur le même remaining term.

High LVR : inclure LMI et pricing risk

Au-dessus de 80% LVR, une nouvelle LMI ou un rate plus élevé peut rendre un refinance peu intéressant.

Réduire d’abord la dette pour franchir un LVR threshold peut être plus efficace.

Extra repayments peuvent être plus simples qu’un package

Un basic loan à faible rate avec unlimited extra repayments permet de réduire durablement le principal. Chaque dollar remboursé économise l’intérêt du mortgage.

L’offset conserve davantage de liquidity. Le choix dépend de l’emergency fund.

Exemple : refinance de $750 000 pour 0,30 point

0,30 point sur $750 000 représente environ $2 250 la première année. Avec $1 500 de switching cost, le break-even peut être inférieur à un an.

Mais une promotion courte doit être modélisée avec son revert rate.

Petit mortgage : les fees peuvent dominer

Sur $120 000, 0,20 point représente seulement environ $240 la première année. Un package fee de $395 peut être supérieur à ce saving.

Le balance réel change donc entièrement la recommandation.

Que vérifier le jour de l’application

Confirmez live rate selon LVR, occupancy, P&I/IO, loan amount, channel et package. Vérifiez comparison rate, fees, offset/redraw, minimum loan, promotion et eligibility.

Un rate affiché peut être réservé aux applications online à LVR ≤80%.

Conclusion : le basic Westpac peut être moins cher, mais LVR et offset décident

Dans le snapshot actuel, Flexi First online est sous le lowest Digi rate, tandis que les offset packages sont beaucoup plus proches. Le choix basic versus package peut peser davantage que le choix du logo.

Utilisez le Mortgage Calculator avec balance, term, offset, fees et +2% stress. Ce contenu est éducatif et non un conseil personnel de crédit, finance ou fiscalité.

Comparez CommBank et Westpac avec le Mortgage Calculator

Sources / Références officielles

Soyez le premier à évaluer cet article