Compare Vanguard VAS y Betashares A200 por comisiones 2026, amplitud del índice, concentración sectorial, distribuciones, franking, brokerage, impuestos y…
VAS y A200 suelen describirse como ETFs australianos de bajo coste casi intercambiables, pero no son idénticos. VAS sigue el S&P/ASX 300 y cobra 0,07% anual; A200 sigue el Solactive Australia 200 Index y cobra 0,04%. La diferencia de tres basis points es real, aunque la amplitud del índice, el brokerage, la plataforma, los registros fiscales y el home bias del portfolio pueden ser más importantes.
Por qué VAS vs A200 es una comparación de alta intención
Ambos ETFs se utilizan con frecuencia como core holding de Australian equities. VAS busca replicar aproximadamente 300 empresas y property trusts mediante el S&P/ASX 300. A200 ofrece exposición a 200 grandes empresas a través del Solactive Australia 200 Index. Los dos utilizan ponderación por capitalización y suelen distribuir ingresos trimestralmente.
Vanguard publica 0,07% p.a. de management fee para VAS y Betashares 0,04% de management fee and costs para A200. Tres basis points equivalen a unos $3 anuales sobre $10.000. La diferencia aumenta con el saldo y las décadas, pero el brokerage puede superarla fácilmente.
Primero decida cuánto Australia quiere en el portfolio
La pregunta “VAS o A200” debe venir después de “¿qué porcentaje de Australian shares quiero?”. Moneysmart recuerda que Australia representa una parte pequeña de las oportunidades globales. Un residente australiano ya suele tener salary, property, super y gastos ligados a la economía local.
Use la Investment CalculatorROI calculadora para modelar el portfolio completo. Compare una cartera 100% australiana con una combinación de Australian e international equities y, si corresponde, activos defensivos.
VAS tiene unas 100 empresas adicionales, pero con pesos pequeños
El S&P/ASX 300 incluye más small y mid caps que A200. Sin embargo, al estar ponderados por market cap, los grandes bancos, mineras y large caps dominan ambos fondos. Las 100 compañías adicionales de VAS pesan bastante menos que las principales posiciones.
Esa amplitud puede aportar exposición a empresas que crezcan con el tiempo, pero más holdings no garantizan mayor rentabilidad. A200 simplemente representa un segmento algo más concentrado del mercado australiano grande.
Convierta la diferencia de fees en dólares
Una diferencia de 0,03 puntos son aproximadamente $3 al año sobre $10.000, $30 sobre $100.000 y $150 sobre $500.000. Durante décadas, esos dólares permanecen invertidos y también componen.
En la calculadora utilice la misma rentabilidad pre-fee y reste 0,07% o 0,04%. Así aísla el efecto de las fees sin asumir que un índice tendrá mejor performance futura.
El brokerage puede importar más para aportaciones pequeñas
Un inversor que compra $500 cada mes y paga $5 de brokerage gasta $60 al año. Sobre una cartera pequeña, esto es mucho más que el gap de gestión. Una plataforma con compras gratuitas para un ETF puede cambiar el resultado.
También compare sell fees, transfer-out, CHESS o custody, auto-invest, spreads y tax reporting. La cuenta de broker y el ETF son dos capas distintas de coste.
Diferentes proveedores de índice crean diferencias reales
VAS sigue un índice de S&P; A200 utiliza Solactive. Cada proveedor define eligibility, free float, market cap, rebalancing y cambios de componentes. Las mayores posiciones pueden coincidir mucho, pero la cola del índice y el timing de reconstitución pueden diferir.
No es active stock picking. Ambos son index strategies. El inversor elige entre dos definiciones basadas en reglas del mercado australiano.
La concentración sectorial es un riesgo compartido
El mercado australiano está muy concentrado en financials y materials frente a índices globales. Tener 200 o 300 empresas diversifica company-specific risk, pero no elimina la concentración de país y sectores.
Un inversor que trabaja en banking, posee property australiana y tiene super con alto domestic allocation puede aumentar el mismo riesgo económico comprando más Australia. International equities pueden aportar sectores distintos.
Dividends y franking forman parte del total return
Los dos ETFs realizan quarterly distributions y pueden trasladar franking credits de dividendos australianos. A200 publica distribution yield y franking level; Vanguard también describe ingresos y franking asociados en VAS. Nada de esto es una interest rate garantizada.
El valor de los franking credits depende de la situación fiscal. Un distribution yield alto no convierte un ETF en una cuenta de ahorro: el precio de las unidades puede caer con fuerza.
DRP facilita el compounding, pero no elimina impuestos
A200 ofrece distribution reinvestment plan y algunas plataformas permiten reinversión automática. Reinvestir puede ayudar a la disciplina, pero las distribuciones siguen siendo generalmente assessable.
La ATO trata ETFs bajo managed-fund rules. Las nuevas unidades del DRP generan nuevas cost bases para un futuro cálculo de CGT. Guarde tax statements y registros durante toda la inversión.
Tracking difference importa más que la fee publicada por sí sola
Tracking difference mide la diferencia real entre el fund y su benchmark. Fees, transaction costs, tax, cash y rebalancing pueden influir.
Un ETF con 0,03 puntos menos de management fee no tiene por qué superar exactamente en 0,03 puntos todos los años. Revise periodos de varios años.
Liquidity y bid-ask spread en el momento de comprar
Moneysmart recomienda comparar market price con NAV o iNAV, especialmente durante volatilidad. El bid-ask spread es un transaction cost real aunque no aparezca en la management fee.
VAS y A200 negocian mientras sus underlying Australian shares también están abiertas. Aun así, evite minutos desordenados de apertura y use órdenes sensatas para transacciones grandes.
Ejemplo: $20.000 iniciales más $500 mensuales
Con $20.000 de partida, $500 al mes y 25 años, un hypothetical 7% pre-fee hace visible la diferencia de tres basis points, pero las variables dominantes siguen siendo market return, contributions y mantenerse invertido.
Pruebe 6%, 7% y 8%. Un punto completo de rentabilidad es enormemente mayor que 0,03 puntos de fee.
Ejemplo: $500.000 hace más visible el coste
En $500.000, 0,03 puntos equivalen a unos $150 en el primer año. Para una cartera grande a décadas, A200 puede resultar atractivo si su exposure encaja.
Pero vender una posición VAS con unrealized capital gain puede generar CGT muy superior al ahorro anual. Redirigir nuevas aportaciones puede ser más eficiente.
Cambiar de ETF puede costar más que permanecer
Un inversor con $300.000 en VAS y una gran plusvalía podría pagar miles en impuestos para ahorrar inicialmente unos $90 al año de fee. El break-even puede ser muy largo.
Calcule switching cost dividido por annual fee savings. Si el impacto fiscal es material, considere asesoramiento profesional.
Incluya superannuation en el cálculo de home bias
Muchos australianos ya tienen Australian shares dentro de super. Revise ese allocation antes de añadir VAS o A200 en una cuenta taxable.
Si el super ya está muy domestic-heavy, la cartera personal puede utilizarse para international equities u otros activos.
La fiscalidad del ETF requiere registros
Los annual tax statements pueden incluir franked income, distributed capital gains y cost-base adjustments. El cash recibido no siempre coincide con la cantidad assessable.
Conserve statements y DRP records, sobre todo si cambia de broker o transfiere unidades.
No elija por la performance reciente
Vanguard y Betashares advierten que past performance no predice future performance. Índices diferentes pueden alternarse como ganador.
Perseguir el ETF que rindió más recientemente contradice una estrategia passive de largo plazo. Compare objective, index, costs, tracking y suitability.
¿Quién puede preferir VAS?
VAS puede atraer a quien desea una cobertura más amplia mediante S&P/ASX 300, prefiere Vanguard, valora la escala del fondo o quiere incluir más small y mid caps.
Las 100 posiciones adicionales aportan breadth, no una promesa de outperformance.
¿Quién puede preferir A200?
A200 puede atraer a quien prioriza el management cost publicado de 0,04% y está cómodo con una top-200 exposure. En grandes saldos, cada basis point tiene valor.
La lower fee no garantiza mejor realized return anual. Brokerage, tracking, tax, spread y comportamiento siguen contando.
Qué comprobar antes de invertir
Lea el PDS y Target Market Determination, confirme fees, index methodology, distributions, DRP, brokerage, ownership, spreads y tax reporting. Asegúrese de que el horizonte soporta equity risk; Vanguard clasifica VAS como high to very high risk y sugiere siete años o más.
No invierta un emergency fund o un home deposit próximo en estos ETFs solo por historical returns. El mercado puede caer justo cuando necesite el dinero.
Conclusión: A200 es más barato y VAS más amplio, pero allocation importa más
En 2026, A200 publica 0,04% frente a 0,07% de VAS, mientras VAS cubre aproximadamente 300 compañías frente a 200. El trade-off entre cost y breadth es real, pero pequeño comparado con market risk, home bias, tax y disciplina.
Use la calculadora con iguales return assumptions y distintas fees, y después analice el ETF dentro del portfolio completo. Este contenido es educativo y no constituye asesoramiento de inversión o fiscal personal.
Compare VAS y A200 con la Investment Calculator