قارن Vanguard VAS وBetashares A200 من حيث رسوم 2026 واتساع المؤشر وتركيز القطاعات والتوزيعات وFranking والوساطة والضريبة والتراكم.
يتم التعامل مع VAS وA200 كثيراً كأنهما ETF أستراليان متطابقان تقريباً، لكن هناك فروقاً حقيقية. يتتبع VAS مؤشر S&P/ASX 300 برسوم 0.07% سنوياً، بينما يتتبع A200 مؤشر Solactive Australia 200 برسوم 0.04%. فرق ثلاث نقاط أساس حقيقي، لكن اتساع المؤشر والوساطة والمنصة والضرائب وHome Bias قد تكون أهم.
لماذا مقارنة VAS وA200 ذات نية استثمارية قوية؟
يستخدم كلا الصندوقين كثيراً كـCore Holding للأسهم الأسترالية. يسعى VAS إلى تتبع نحو 300 شركة وProperty Trust عبر S&P/ASX 300، بينما يغطي A200 نحو 200 من أكبر الشركات عبر Solactive Australia 200 Index. كلاهما يعتمد Market-Cap Weighting ويقدم عادة توزيعات ربع سنوية.
ينشر Vanguard Management Fee قدرها 0.07% لـVAS، بينما ينشر Betashares 0.04% Management Fee and Costs لـA200. فرق ثلاث Basis Points يساوي نحو $3 سنوياً فقط على $10,000. يصبح أكبر مع الرصيد والسنوات، لكن Brokerage يمكن أن يكون أكبر منه بكثير.
حدد أولاً مقدار الأسهم الأسترالية في محفظتك
سؤال “VAS أم A200؟” يأتي بعد سؤال “كم أريد من Australian Equities؟”. توضح Moneysmart أن أستراليا تمثل جزءاً صغيراً من فرص الاستثمار العالمية. كما أن راتب المستثمر الأسترالي وعقاره وSuper ومصاريفه مرتبطة أصلاً بالاقتصاد المحلي.
استخدم حاسبة الاستثمارحاسبة العائد على الاستثمار لنمذجة المحفظة كاملة. قارن محفظة أسترالية بالكامل بمزيج من Australian وInternational Equities وربما Defensive Assets مناسبة للمخاطر.
VAS يملك نحو 100 شركة إضافية لكنها بأوزان صغيرة
يعطي S&P/ASX 300 تعرضاً أوسع للشركات الصغيرة والمتوسطة. يركز A200 على 200 شركة أكبر. وبسبب Market-Cap Weighting تظل البنوك وشركات التعدين الكبرى مهيمنة، بينما أوزان الشركات الإضافية في VAS أصغر.
قد يكون هذا الاتساع مفيداً، لكنه لا يضمن عائداً أعلى. المزيد من Holdings يعني Breadth أكبر فقط.
حوّل فرق الرسوم إلى دولارات
0.03 نقطة تعادل تقريباً $3 على $10,000 و$30 على $100,000 و$150 على $500,000 سنوياً. على عقود، تبقى الأموال التي لم تدفع كرسوم مستثمرة.
في الحاسبة استخدم نفس Pre-Fee Return للصندوقين واطرح 0.07% أو 0.04% لعزل Cost Drag فقط.
Brokerage قد يطغى على الفرق لدى المستثمر الصغير
إذا استثمرت $500 شهرياً ودفعت $5 لكل صفقة، فهذه $60 سنوياً. على Portfolio صغير تكون أكبر بكثير من فرق Management Fee.
قارن أيضاً Sell Fees وTransfer-Out وCHESS/Custody وAuto-Invest وSpreads وTax Reporting. المنصة والصندوق طبقتان منفصلتان من التكلفة.
اختلاف مزود المؤشر يخلق اختلافاً في القواعد
يتبع VAS مؤشراً من S&P، بينما يستخدم A200 Solactive. لكل مزود قواعد لـFree Float وMarket Cap وEligibility وRebalancing وتغيير المكونات. أكبر Holdings متشابهة غالباً، لكن الجزء الأصغر وتوقيت التغيير قد يختلف.
كلاهما Passive Index Strategy وليس Active Stock Picking. أنت تختار تعريفاً قائماً على قواعد للسوق الأسترالي.
Sector Concentration مشكلة مشتركة
السوق الأسترالي أكثر تركيزاً في Financials وMaterials من المؤشرات العالمية. امتلاك 200 أو 300 شركة يقلل مخاطر الشركة الواحدة لكنه لا يزيل مخاطر الدولة والقطاعات.
من يعمل في Banking ويملك عقاراً أسترالياً وSuper محلياً قد يزيد نفس Home-Country Risk إذا أضاف المزيد من Australian Equity.
Dividends وFranking جزء من Total Return
يقدم الصندوقان توزيعات ربع سنوية ويمكن أن ينقلا Franking Credits. ينشر A200 Distribution Yield وFranking Level، ويصف Vanguard أيضاً الدخل المرتبط بـVAS. هذه القيم متغيرة وليست Interest Rate مضمونة.
القيمة الضريبية للـFranking تعتمد على المستثمر. Distribution Yield مرتفع لا يجعل ETF شبيهاً بحساب توفير لأن Unit Price يمكن أن يهبط.
DRP يسهل Compounding لكنه لا يلغي الضريبة
يقدم A200 Distribution Reinvestment Plan. إعادة الاستثمار تساعد على الانضباط لكنها لا تجعل التوزيعات غير خاضعة للضريبة تلقائياً.
تعامل ATO توزيعات ETF وفق Managed-Fund Rules، وتخلق وحدات DRP الجديدة Cost Bases جديدة لـCGT مستقبلاً. احتفظ بالبيانات السنوية والسجلات.
Tracking Difference أهم من الرسوم وحدها
Tracking Difference يقيس الفرق الفعلي بين Fund Return وBenchmark. الرسوم والتداول والضريبة والـCash وإعادة الموازنة كلها تؤثر.
صندوق أرخص بـ0.03 نقطة لا يضمن Outperformance بنفس المقدار كل سنة. انظر إلى فترات متعددة السنوات.
Liquidity وBid-Ask Spread عند التداول
تنصح Moneysmart بمقارنة Market Price مع NAV/iNAV. الـBid-Ask Spread تكلفة حقيقية خارج Management Fee.
يتداول VAS وA200 أثناء فتح السوق الأسترالي، لكن من الأفضل تجنب اللحظات الأكثر اضطراباً عند تنفيذ صفقات كبيرة.
مثال: $20,000 مع $500 شهرياً
مع $20,000 بداية و$500 شهرياً لمدة 25 سنة، يظهر فرق الرسوم تحت فرضية 7% Pre-Fee Return لكنه يبقى صغيراً أمام Market Return والمساهمات والانضباط.
اختبر 6% و7% و8%. نقطة كاملة في Return أكبر بكثير من 0.03 نقطة رسوم.
مثال: Portfolio بقيمة $500,000
على $500,000 يساوي الفرق نحو $150 في السنة الأولى. عند الرصيد الكبير يصبح Lower Fee أكثر أهمية.
لكن بيع VAS مع Unrealized Gain للانتقال إلى A200 قد يخلق CGT أكبر كثيراً من التوفير.
Switching قد يكون أغلى من الاستمرار
مستثمر لديه $300,000 في VAS مع Capital Gain كبير قد يدفع آلاف الدولارات ضريبة من أجل توفير أولي يقارب $90 سنوياً.
احسب Break-Even بين Switching Cost وAnnual Fee Savings. يمكن توجيه New Contributions بشكل مختلف دون بيع القديم.
أدخل Superannuation في حساب Home Bias
كثير من الأستراليين يملكون Australian Shares بالفعل داخل Super. راجع هذا Allocation قبل إضافة VAS أو A200 في حساب خاضع للضريبة.
إذا كان Super محلياً بدرجة كبيرة، قد تستخدم المحفظة الشخصية لإضافة International Exposure.
سجلات ETF الضريبية مهمة
قد تتضمن Annual Tax Statements Franked Income وDistributed Capital Gains وCost-Base Adjustments. المبلغ النقدي ليس دائماً نفس Assessable Amount.
احتفظ بسجلات DRP والشراء والتحويل بين الوسطاء.
Past Performance لا ينبغي أن تحسم القرار
يحذر Vanguard وBetashares من أن Historical Returns لا تتنبأ بالمستقبل. مؤشرات مختلفة قد تتبادل التفوق من فترة لأخرى.
مطاردة الفائز الأخير لا تتفق مع Passive Long-Term Investing. قارن Objective وIndex وCost وTracking وSuitability.
من قد يفضل VAS؟
قد يناسب VAS من يريد S&P/ASX 300 واتساعاً أكبر ومنصة Vanguard وصندوقاً كبيراً ذا تاريخ طويل.
الشركات الإضافية تزيد Breadth لكنها لا تضمن عائداً أعلى.
من قد يفضل A200؟
قد يناسب A200 من يعطي أولوية لـ0.04% Published Cost ويقبل Top-200 Exposure. عند الأرصدة الكبيرة كل Basis Point مهم.
Lower Fee لا يضمن Better Realized Return كل عام.
ما الذي تتحقق منه قبل الاستثمار؟
اقرأ PDS وTarget Market Determination وتحقق من Fees وIndex Methodology وDistributions وDRP وBrokerage وOwnership وSpreads وTax Reporting. تأكد من أن الأفق يناسب Equity Risk؛ يصنف Vanguard VAS حالياً High to Very High Risk ويقترح سبع سنوات أو أكثر.
لا تضع Emergency Fund أو دفعة منزل قريبة في Equity ETF لمجرد أن العوائد التاريخية جذابة. قد يهبط السوق عند احتياج المال.
الخلاصة: A200 أرخص وVAS أوسع، لكن Asset Allocation أهم
في 2026 ينشر A200 تكلفة 0.04% مقابل 0.07% لـVAS، بينما يغطي VAS نحو 300 شركة مقابل 200. المفاضلة بين Cost وBreadth حقيقية لكنها صغيرة أمام Market Risk وHome Bias والضريبة والانضباط.
استخدم حاسبة الاستثمار بنفس Return Assumptions مع الرسوم المختلفة، ثم قيّم الصندوق داخل المحفظة كاملة. هذا محتوى تعليمي وليس استشارة استثمارية أو ضريبية شخصية.
سعر الوحدة لا يعني أن ETF أرخص استثمارياً
قد يرى المستثمر أن سعر Unit في A200 أقل أو أعلى من VAS ويستنتج أن أحدهما “أرخص”. هذا غير صحيح؛ كل وحدة تمثل نسبة مختلفة من أصول الصندوق. يؤثر Unit Price عملياً فقط في عدد الوحدات الكاملة التي تستطيع شراءها إذا كانت المنصة لا تدعم Fractional Investing. أي Cash متبقٍ هو Cash Drag وليس دليلاً على أن الصندوق الآخر ذو قيمة أفضل.
يمكن Rebalancing بالمساهمات الجديدة بدلاً من البيع
إذا ارتفعت Australian Shares وأصبحت أكبر من Target Allocation، يمكن توجيه New Contributions أو Distributions أو Tax Refund إلى International Equities أو Defensive Assets بدلاً من بيع VAS أو A200 فوراً. هذه الطريقة تقلل احتمال خلق CGT وتعيد المحفظة تدريجياً نحو مستوى المخاطر المطلوب. وهي مفيدة خصوصاً للمستثمر الذي ما زال في مرحلة التراكم.
امتلاك VAS وA200 معاً لا يضيف تنويعاً كبيراً
تتداخل أكبر Holdings في الصندوقين بدرجة كبيرة. امتلاك الاثنين قد يوزع Provider وIndex Methodology قليلاً، لكنه لا يغير الاعتماد الكبير على البنوك وشركات التعدين والاقتصاد الأسترالي. إذا كان الهدف Diversification حقيقية، فإن إضافة International Shares أو Bonds أو Asset Class مختلفة عادة تغير Risk Profile أكثر.
حجم الصندوق لا يلغي Market Risk
VAS وA200 من المنتجات الكبيرة، لكن ارتفاع AUM لا يمنع الخسارة عندما يهبط السوق الأسترالي. إذا انخفضت الأسهم الأسترالية بشكل واسع، سيتأثر الصندوقان لأنهما مصممان لتتبع السوق. لهذا يجب أن يكون الأفق الزمني وقدرة المستثمر على تحمل Drawdown مناسبين قبل التفكير في فرق رسوم صغير.
جودة تنفيذ الصفقة جزء من التكلفة
في الأيام المتقلبة، راقب Bid وAsk وNAV/iNAV. يمكن لـLimit Order تحديد أقصى سعر شراء لكنه قد لا ينفذ. المستثمر طويل الأجل لا يحتاج Market Timing مع كل مساهمة شهرية؛ المطلوب هو تجنب الفترات غير المنظمة وفهم Spread. صفقة واحدة سيئة التنفيذ على مبلغ كبير قد تكلف أكثر من فرق الرسوم السنوي.
تكرار الشراء يؤثر في تكلفة Brokerage
إذا كان الوسيط يفرض رسماً ثابتاً لكل صفقة، فقد يكون استثمار $200 أسبوعياً أغلى من جمع المبلغ وشراء $800 مرة شهرياً. قارن تكلفة الوساطة كنسبة من المساهمة، مع مراعاة أن انتظار المال خارج السوق له أثر أيضاً. اختيار Frequency بسيطة ومستدامة أفضل من محاولة اختيار “أفضل يوم” للشراء كل مرة.
قارن VAS وA200 باستخدام حاسبة الاستثمار